首页 新闻 图片 专题 时评 日报 晚报 环保 视频 女人 论坛 房产 健康 汽车 旅游 手机版 衡水湖
  衡水社会           警方报道 检察新闻 法院在线 司法聚焦 公益·绿色 以案说法 依法维权 社会大观 百岁老人
当前位置: 主页 > 社会法制 > 以案说法 >
受到家庭暴力可申请人身安全保护
时间:2017-07-24 10:20  来源:衡水新闻网-衡水日报
衡水日报新闻热线:0318-2073456    衡水晚报新闻热线:0318-2065067、2061234

刘晓燕

  【基本案情】:李某(女)与被告宋某系夫妻关系,2011年11月结婚。2015年宋某开始对李某实施捆绑、殴打、谩骂等暴力行为。2016年3月15日,李某在被连续殴打三天后,逼迫无奈从家中跳楼,跳楼后又被宋某抱回楼上继续殴打,直至李某坚持不住,宋某才拨打120急救电话,将李某送往医院救治。在医院治疗期间,宋某又多次到医院骚扰李某,辱骂医生、病人及李某家属。李某于2016年9月28日向辽宁省沈阳市皇姑区人民法院提出申请,禁止宋某实施家庭暴力,禁止宋某骚扰、跟踪、接触李某及其近亲属。
  【裁判结果】辽宁省沈阳市皇姑区人民法院根据李某的陈述及公安机关记载材料、医院病情介绍单、皇姑区妇联出具的意见等材料,认定李某面临家庭暴力风险,依照反家庭暴力法的相关规定,依法裁定禁止宋某实施家庭暴力;禁止宋某骚扰、跟踪、接触李某及其近亲属。
  【法条适用】《中华人民共和国反家庭暴力法》第四章人身安全保护令从二十三条到三十二条,对人身保护令的申请条件,适用范围,申请方式,管辖法院等进行了明确规定。第二十三条规定:当事人因遭受家庭暴力或者面临家庭暴力的现实危险,向人民法院申请人身安全保护令的,人民法院应当受理。当事人是无民事行为能力人、限制民事行为能力人,或者因受到强制、威吓等原因无法申请人身安全保护令的,其近亲属、公安机关、妇女联合会、居民委员会、村民委员会、救助管理机构可以代为申请。
  【典型意义】根据《反家庭暴力法》的规定,人身安全保护令涵盖了诉前、诉中和诉后各时间段,当事人申请人身安全保护令无需依附离婚诉讼,本案李某就是在两次离婚诉讼间隔期间申请的人身安全保护令。当地妇联也发挥了积极作用,为李某出具意见,有效维护了家暴受害者的权益。法院通过发出人身安全保护令,依法、适时、适度干预家庭暴力,保护了受害人的人身安全和人格尊严,彰显法律权威。
                
以案释法
(责任编辑:water)

声明:
·凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请立即与衡水新闻网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
·本网刊登的服务信息、联系电话等,均为公益性质,请您在参考使用时须谨慎,如有问题请立即向有关部门报告。并通知本网删除此信息。
·电话:0318-2065027 衡水新闻网 传真:0318-2023128 邮箱:hsxww1@163.com
·稿件处理时间:9:00—18:00
 频道公告
·《上午查询得知被预录取 下午未被预录》追
·衡水市工业新区:垃圾箱横放人行道 垃圾池
·“快递员”街头低价兜售品牌自行车 衡水市
·衡水仨市民酒后骑电动车自行车出事故
·枣强董子公园里一男童爬树卡住腿
·痛心!武邑一小区幼童坠楼身亡
·3月15日起河北省开展中福在线“如意相随”
·衡水晚报提醒:这些东西千万别晒到朋友圈
 法律咨询
·衡水市爱心女子王艳萍经营不忘奉献
·衡水爱心小分队为环卫工发放防暑用品
·衡水银监分局臧树旗勇救落水老人传美名
·河北师范大学“韶华·驻孟”社会实践队开展
·衡水爱心小分队心系环卫工 夏日送清凉
·衡水好人网冀州站爱心课堂再次开课
·衡水市民涓涓热血爱心助力“熊猫血”患者
·衡水月嫂外派赴上海 优质服务“1+1”传爱心
 便民手册
·长期高温环境下工作要警惕夏季“微中暑”
·选择衡水好驾校,学车过程更顺利!
·衡运驾校把安全教育贯穿始终
·衡水消防提示:夏季消防安全常识
·迎园博学礼仪:男士着装的礼仪
·不负青春好时光 暑期衡运驾校学车拿驾照
·德隆连锁超市太阳城店开业
·迎园博学礼仪:着装的礼仪(留用)