首页 新闻 图片 专题 时评 日报 晚报 环保 视频 女人 论坛 房产 健康 汽车 旅游 手机版 衡水湖
  衡水社会           警方报道 检察新闻 法院在线 司法聚焦 公益·绿色 以案说法 依法维权 社会大观 百岁老人
当前位置: 主页 > 社会法制 > 司法聚焦 >
以案释法:一条排水管道 牵起邻里情
时间:2018-01-02 16:06  来源:衡水新闻网—衡水晚报
衡水日报新闻热线:0318-2073456    衡水晚报新闻热线:0318-2065067、2061234

 
  【案情简介】深州市榆科镇村民赵大爷与张某两家住在一条胡同。赵大爷为排水方便,在门前过道上挖一水坑,家中污水流经过道排向水坑。张某反对赵大爷的做法,认为这样影响附近人们出行和门前环境,找赵大爷多次协商无果。在水坑挖好一个月后,张某用砖头填封了排水坑来表示心中不满。赵大爷见自己辛苦挖的水坑被张某堵上,便把脏水倒在了张某门口,急得张某拍起了赵大爷的大门,双方各执一词,矛盾激化
  【调解过程】人民调解员来到现场,先让双方冷静下来,仔细询问了事情的发展经过,并询问两家的诉求,赵大爷说自己腿脚不好,不方便一次次用水桶往外倒脏水,只好让脏水从门口往外排,自己也感觉到这样做不好,所以挖了个水坑,将脏水引流进水坑内,可是没想到张某非但不理解,还把水坑填埋了。张某说,过道是大家公用的,赵大爷总是在过道内排水,把门前土路弄得泥泞,自己母亲也七十多岁了,不小心滑倒了怎么办,另外,脏水污水还影响了门前整洁,赵大爷这样做太自私。调解员了解两家诉求后,积极耐心劝说,并召集整个胡同里的乡亲,在村干部的帮助下,在整个过道地下埋上过水管道,共同把水坑疏通,共同使用排水管道,在解决排水问题的同时,保证公共过道的使用和整洁。
  经过调解员的耐心沟通与协调,双方都认识到自己的不足,当时没有站到对方的角度考虑问题。调解员出的好办法,解决了双方的需求,两家人都表示满意。赵大爷与张某最终握手言和,均承诺今后两家共同维护门前整洁,保证过道宽敞平坦。
  【案例点评】基层调解的矛盾双方基本上是同村的村民,更多的是左邻右舍,双方之间不会存在大矛盾,都是些小纷争。调解员首先要及时了解双方矛盾点,不必强调过分法律规范,而是发动周围邻里乡亲的力量,积极耐心劝说双方,
  这样邻里间和睦、互助的良好局面才能得以形成。
 
何聪  供稿
 

 衡水市司法局 以案释法


(责任编辑:water)

声明:
·凡注明为其他媒体来源的信息,均为转载自其他媒体,转载并不代表本网赞同其观点,也不代表本网对其真实性负责。您若对该稿件内容有任何疑问或质疑,请立即与衡水新闻网联系,本网将迅速给您回应并做处理。
·本网刊登的服务信息、联系电话等,均为公益性质,请您在参考使用时须谨慎,如有问题请立即向有关部门报告。并通知本网删除此信息。
·电话:0318-2065027 衡水新闻网 传真:0318-2023128 邮箱:hsxww1@163.com
·稿件处理时间:9:00—18:00
 频道公告
·安平县城街头数万盆鲜花“遭劫”
·冀州区发票摇奖活动第一期中奖名单公布
·景县龙华镇956乡道路面破损“坑”人又“坑
·衡水晚报提醒:饮食有讲究 消暑才惬意
·武邑汇景丽城业主拒缴物业费 物业锯水管“
·《上午查询得知被预录取 下午未被预录》追
·衡水市工业新区:垃圾箱横放人行道 垃圾池
·“快递员”街头低价兜售品牌自行车 衡水市
 法律咨询
·衡水心连心公益协会“爱心暖冬”活动:车友
·衡德高速景县庙镇收费站精致服务情满旅途
·衡大处大名省界收费站:拾“机”不昧获称赞
·第三届衡水市见义勇为模范拟表彰人选事迹
·关于对第三届衡水市见义勇为模范拟表彰人选
·衡水市80余名优秀志愿者接受培训
·衡水火车站紧急救助一患病旅客
·大名省界收费站:帮助司乘修车获称赞
 便民手册
·衡水消防提示:家庭防火要做到“三清三关三
·驾考新规落地 衡运驾校教你这样做
·衡水消防提示:秋冬季节注意用电安全
·衡运驾校里老人学车兴趣高
·衡水消防提示:火场逃生有技巧 跳楼逃生需
·衡水市衡运驾校用心服务每位学员
·衡水消防提示:汽车突然着火怎么办
·河北省彩民接连收获双色球一等奖